Голландский соус Голландез

Несмотря на свое название, голландский соус считается одним из базовых соусов французской кухни. Он прекрасно подходит к яйцам пашот, поэтому знаменитые яйца Бенедикт готовят именно с этим соусом. А еще соус Голландез прекрасно сочетается с обжаренной или приготовленной на пару белой рыбой и овощами. Предлагаю приготовить его по классическому рецепту.
Виктория
Автор рецепта

Приготовление:

Время приготовления: 5 минут
  • Налейте в кастрюлю воды на половину и доведите до кипения, убавьте огонь до минимума. В небольшой миске смешайте желтки, воду и лимонный сок.
  • Поставьте миску на кастрюлю. Важно, чтобы миска не касалась воды, а находилась на водяной бане. Непрерывно помешивайте желтки венчиком.
  • Когда они начнут густеть и приобретут консистенцию густой сметаны, добавьте небольшие кусочки сливочного масла. Оно должно быть мягким, но немного холодным, чтобы сразу забрать температуру соуса на себя.
  • Варим соус еще 1 минуту на водяной бане, постоянно помешивая, затем снимаем миску с кастрюли и продолжаем перемешивать соус еще 1 минуту, добавляем соль. Подаем соус теплым.
Фотоотчеты
Ваши отзывы бесценны, публикуйте их!
Так вы поможете другим пользователям сделать выбор.
Комментарии и отзывы0
Вход
или

Через соцсети

Регистрация
Быстрая регистрация 
или
Регистрируясь, вы принимаете условия
Пользовательского соглашения
Восстановление пароля
На указанный вами адрес электронной
почты будет выслана инструкция
по восстановлению пароля.
Каталог