Торт шоколадный от Джейми Оливера
![Торт шоколадный от Джейми Оливера Торт шоколадный от Джейми Оливера](https://cdn.vkuso.ru/uploads/tort-shokoladnyj-ot-dzhejmi-olivera.jpg)
465
Сложность Высокая
Ингредиенты
для коржей:
- сахарная пудра150 г
- шоколад черный горький 70%125 г
- масло сливочное125 г
- мука75 г
- разрыхлитель3 г
- яйца3 шт.
- какао2 ст.л.
- масло оливковое1 ст.л.
- соль1 щепотка
для крема:
- сахарная пудра200 г
- яичный белок2 шт.
- мед3 ст.л.
- лимонный сок1/2 ч.л.
- ваниль
для хрустящей прослойки:
- шоколад100 г
- рис воздушный60 г
- сливки 33%50 мл
- масло сливочное20 г
Кухня: Домашняя кухня
Приготовление:
- Растопить на водяной бане шоколад со сливочным маслом с добавлением сахарной пудры до состояния однородной массы, убрать с плиты, дать остыть 10 минут. Перемешать до однородности смесь подсоленной муки с какао и разрыхлителем. Взбить с яйцами (добавлять постепенно) шоколадную массу, порциями добавить муку, хорошо перемешать.
- Тестом заполнить смазанную маслом форму, поставить в прогретую до 180 градусов духовку примерно на 45 минут, проверить готовность спичкой, если следов не остается, то корж готов. Для крема перемешать сок лимона с медом, белками, ванилью, сахарной пудрой, прогреть, помешивая на водяной бане. После приобретения смесью однородности взбить ее до пышного состояния.
- Для приготовления хрустящей прослойки к растопленному шоколаду добавить сливочное масло и сливки, дать смеси чуть остыть перемешать с воздушным рисом. Разрезать корж на 3 части, смазать первый корж торта от Джейми Оливера хрустящей прослойкой, далее–кремом, накрыть вторым коржом, повторить процесс. Верх торта украсить попкорном и кусочками шоколада.
Фотоотчеты
Похожие рецепты