Ленивая икра из баклажан на зиму

Очень простой и быстрый рецепт икры из баклажан. Все овощи мы запекаем, а потом измельчаем, получается очень вкусно и полезно.
Oksana Kovalenko
Автор рецепта

Ингредиенты

Кухня: Домашняя кухня

Пошаговое приготовление:

Время приготовления: 1 час 30 минут
  • Количество ингредиентов я указала из своих личных предпочтений, вы можете добавить или убрать по своему вкусу.
  • Овощи моем, чистим и нарезаем произвольными кусочками, только морковь режьте помельче, так как ей требуется больше всего времени для запекания. На помидорах я сделала надрез, чтоб не лопнули. Посолим все, посыпем любимыми специями, я брала итальянские травы, сбрызнем растительным маслом, перемешаем. Запекаем при 180 градусах примерно 40-50 минут до готовности все овощей.
  • Готовые овощи перекладываем в миску, помидоры очищаем от шкурки. Баклажаны можно почистить сразу еще перед запеканием, можно сейчас снять шкурку, а можно и так оставить, на ваш вкус. Если вы не любите пюреобразную икру, можете так все оставить или немного измельчить, заправить и подавать на стол, я мужу так и сделала, запекла такую же вторую порцию, съел с удовольствием.
  • Юшечку, которая образовалась при запекании тоже добавляем в миску, она очень вкусная!
  • Измельчаем удобным для вас способом миксером или через мясорубку.
  • Пробуем на вкус и добавляем, чего нам не хватает - соль, сахар, масло растительное, специи, сок лимонный или уксус. Если хотите закатать на зиму, раскладываем в стерильные баночки, простерилизуем. Если храните в погребе, достаточно после стерилизации сверху налить тонким слоем подсолнечное масло и закатать. Если при комнатной температуре, добавляем 1 ст. л. 9% уксуса и закатываем.
  • Икра получается очень вкусная, полезная, масла мы используем намного меньше, чем когда жарим, овощи запеченные намного полезнее. И готовить такую икру намного быстрее. Приятного вам аппетита!
Фотоотчеты
Ваши отзывы бесценны, публикуйте их!
Так вы поможете другим пользователям сделать выбор.
Похожие рецепты
Комментарии и отзывы0
Вход
или

Через соцсети

Регистрация
Быстрая регистрация 
или
Регистрируясь, вы принимаете условия
Пользовательского соглашения
Восстановление пароля
На указанный вами адрес электронной
почты будет выслана инструкция
по восстановлению пароля.
Каталог